Retour à la page d'accueil du site
Menu

Les Commissions

Quelles sont les commissions communales et quelles sont les attributions de vos élus.
A­­

COMMISSIONS COMMUNALES

AFFAIRES SOCIALES - COMMUNICATION

  • Anne CHOBLET
  • Carine GUINEHUT
  • Guillaume JOUIS (uniquement sur la communication)
  • Anne Marie SIMON
  • Marie-Madeleine LAURENT
  • Valérie MARTEL-BOCHEREAU

ENFANCE - ECOLE

  • Anne CHOBLET
  • Sandra TRIBALLIER
  • Anne-Marie SIMON
  • Christian RIPOCHE
  • Mickaël COUILLAUD
  • Carine GUINEHUT

JEUNESSE - CULTURE - SPORT - ASSOCIATIONS

  • Anne CHOBLET
  • Christian RIPOCHE
  • Sandra TRIBALLIER
  • Anne Marie SIMON
  • Valérie MARTEL-BOCHEREAU
  • Guillaume JOUIS
  • Vincent FLEURANCE
  • Bernard CALLEDE
  • Mikaël COUILLAUD

URBANISME - TRAVAUX

  • Anne CHOBLET
  • Hervé CREMET
  • Mikaël COUILLAUD
  • Valérie MARTEL-BOCHEREAU
  • Bertrand CUSSONNEAU
  • Bernard CALLEDE
  • Marie-Madeleine LAURENT

FINANCES - ENVIRONNEMENT - TOURISME - ECONOMIE

  • Anne CHOBLET
  • Bernard CALLEDE
  • Bertrand CUSSONNEAU
  • Sandra TRIBALLIER
  • Marie-Madeleine LAURENT
  • Vincent FLEURANCE
  • Fabienne VALLEE ANCEAU


COMMISSION D'APPEL D'OFFRES

Président

  • Anne CHOBLET

Titulaires

  • Hervé CREMET
  • Christian RIPOCHE
  • Bernard CALLEDE

Suppléants

  • Anne Marie SIMON
  • Guillaume JOUIS

CORRESPONDANT DEFENSE

  • Anne CHOBLET
  • ­


    ­
    ­

COMMISSIONS extra-COMMUNALES

­

Délégués auprès du Syndicat de production d'eau potable Vignoble-Grandlieu

Titulaire

  • Mme Marie-Madeleine LAURENT

Suppléant

  • Anne Marie SIMON


Délégués auprès du Syndicat Départemental d'Energie de Loire-Atlantique

Titulaires

  • M. Bernard CALLEDE
  • M. Hervé CREMET

Suppléants

  • M. Bertrand CUSSONNEAU
  • M. Guillaume JOUIS


Délégués auprès du Syndicat Mixte de La Divatte

Titulaire

  • Mme Anne CHOBLET

Suppléant

  • M. Mikaël COUILLAUD


Délégués auprès du Syndicat Mixte Loire & Goulaine

Titulaires

  • M. Bernard CALLEDE
  • M. Bertrand CUSSONNEAU

Suppléant

  • Mme Marie-Madeleine LAURENT


Délégués aux différentes commissions de la CCSL(Communauté de Communes Sèvre et Loire)


Aménagement du territoire : M. Hervé CREMET
PLUI : M. Hervé CREMET
Déplacements : Mme Valérie MARTEL-BOCHEREAU
Développement économique : M. Hervé CREMET
Finances : Mme Sandra TRIBALLIER
Mutualisation : Mme Sandra TRIBALLIER
Sport : M. Vincent FLEURANCE
Enfance : M. Christian RIPOCHE
Action socio-culturelle : M. Christian RIPOCHE
Promotion du territoire : M. Bernard CALLEDE
Communication : Mme Valérie MARTEL-BOCHEREAU
Eau et assainissement : Mme Marie-Madeleine LAURENT
Déchets : M. Mickaël COUILLAUD
Piscine : M. Guillaume JOUIS
Culture : M. Christian RIPOCHE
Transports scolaires : Mme Valérie MARTEL-BOCHEREAU
Solidarités : Mme Carine GUINEHUT
Aires d'accueil des gens du voyage : Mme Anne CHOBLET
Equipements - Voirie : M. Vincent FLEURANCE
Supports d'information et informatique : Mme Anne CHOBLET

Agence de création de sites Internet pour les professionnels et les collectivités située à Nantes